Monday, August 3, 2015

Суд Индии отложил решение по делу задержанных в стране граждан Эстонии

Судебное совещание по делу задержанных больше года назад в Индии 14 эстонских граждан с судна Seaman Guard Ohio отложено, потому, что на суд не явились двое проходящих по делу индийских граждан, по сообщению РИА Новости ссылаясь на Эстонское телевидение.

Дело должно было рассматриваться в понедельник в штате Тамилнад.
«Представитель суда индийского города Тутикорин перенес судебное совещание по делу Seaman Guard Ohio из-за отсутствия на процессе двух участников дела из индийских граждан. Если они не явятся в суд в пятницу, то могут быть заявлены в розыск, и судебное совещание продолжится без них», — сказано в сообщении.
Судно Seaman Guard Ohio, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской организации AdvanFort, было задержано индийскими властями в октябре 2013 года. Экипаж и группа защиты судна от пиратов складываются из 35 человек, среди которых граждане Индии, Англии, Украины, и вдобавок 14 граждан Эстонии. Арестованным было выдвинуто обвинение в противоправном хранении оружия и снарядов, и вдобавок противоправном приобретении горючего.
В июле прошлого года суд индийского штата Тамилнад прикрыл дело и снял все обвинения в отношении членов экипажа и группы охранников судна, но они до сих пор не в состоянии возвратиться домой, потому, что судебное решение было оспорено в Верховном суде Индии. Власти штата Тамилнад воспретили гражданам Эстонии покидать пределы страны перед тем, как Верховный суд примет решение по этому делу. Но 1 июля Верховный суд Индии заявил, что не принимает к разбирательству дело эстонских охранников, и возвратил его в суд высшей инстанции штата Тамилнад.

No comments:

Post a Comment