Saturday, August 22, 2015

Апелляция лишила истицу причитающейся страховки за кончину мужа, который утаил два инфаркта


Верховный суд Республики Саха (Якутия) аннулировал судебное решение инстанции первого уровня о взимании страховки за кончину заемщика, который утаил, что перенес пару сердечных приступов, информирует пресс-служба ВС РС (Я).
Раньше в суд обратилась локальная обитательница с иском к страховой организации о взимании в адрес ОАО "Сбербанк Российской Федерации" покрытия по страховке, пени и компенсации морального ущерба за кончину ее супруга.
Соответственно материалам судебного дела, между Сбербанком и мужем "истицы" был заключен кредитный контракт. В этот же день между заемщиком и страховой организацией был заключен контракт страхования от несчастных случаев и заболеваний, где выгодоприобретателем был указан банк. Молодой человек дал согласие на страхование по рискам: "смерть застрахованного лица по любой причине" и "установление инвалидности 1-й и 2-й группы по любой причине".
Но после смерти супруга страховщик отказал истице в представлении оплаты, потому, что молодым человеком были сокрыты обстоятельства, касающиеся нарушений здоровья. При заключении контракта заемщик отметил, что не переносил инфаркт миокарда, тогда как из его медкарты стало известно, что он перенес его двукратно.
Истица настаивала, что отказ страховой организации является противоправным, потому, что не подтверждено присутствие умысла ее мужа при заключении контракта страхования.
Суд инстанции первого уровня частично удовлетворил исковые притязания и стребовал покрытие по страховке в счет погашения кредитных обязанностей скончавшегося заемщика. Ответчик оспорил это решение.
ВС РС (Я) заключил, что указание правильных сведений относительно своего здоровья имело значительное значение при подключении к программе страхования, потому, что по условиям контракта страховые риски возмещаются лишь в первый раз диагностированным в срок страхования. Учтя это, суд аннулировал судебное решение инстанции первого уровня и отказал в удовлетворении иска.

No comments:

Post a Comment