Friday, August 14, 2015

Апелляция разобрала оплошности судьи в оповещении стороны на примере дела о бутылке коньяка "Лезгинка"


Курганский облсуд продемонстрировал на своем интернет сайте справку по итогам обобщения практики судов по делам об нарушениях административного законодательства за 1-е полугодие 2015 года, утвержденную президиумом суда 20 июля 2015 года.
В обобщении рассматриваются вопросы употребления процессуальных и материальных норм КоАП РФ, и вопросы избрания административного наказания и освобождения от наказания.
Так, по поводу одного из дел Курганский областной суд указывает, что судья, пересматривающий дело об нарушении административного законодательства, должен был подобающе уведомить юрлицо, завлекаемое к ответственности согласно административному законодательству, о месте и времени разбирательства дела. Помимо этого, протокол об нарушении административного законодательства был сделан в отношении официального лице, а к ответственности согласно административному законодательству было притянуто юрлицо. Данное процессуальное несоответствие судьей инстанции первого уровня не было устранено.
Распоряжением судьи Курганского городского суда от 20.02.2015 ООО "У" привлечено к ответственности по административному законодательству по ст. 14.2 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде пени в сумме 30 000 рублей.
В претензии в Курганский облсуд защитник ООО "У" – юрист Я. требовал судебное решение инстанции первого уровня аннулировать, как противоправное, потому, что судья не притянул к участию в деле и не уведомил подобающе юрлицо – ООО "У", которое привлечено к ответственности по административному законодательству.
Как усматривается из дела, 12.12.2014 был установлен обстоятельство розничной реализации одной бутылки коньяка "Лезгинка" в кафе "У" (ответственное лицо А.) без особого разрешения (разрешения), без товарно-препроводительных документов, без сертификата соотношения либо декларации о соотношении, что представляется нарушением притязаний закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об лимитировании розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его базе".
23.01.2015 инспектором ГИАЗ Курганского ЛО МВД Российской Федерации на транспорте был сделан протокол в отношении главы коммерческого отдела ООО "У" А. за осуществление нарушения административного законодательства, установленного ст. 14.2 КоАП РФ, а 25.12.2014 указанным официальным лице вынесено определение о возбуждении дела об нарушении административного законодательства по ст. 14.2 КоАП РФ в отношении юрлица ООО "У".
Определением главы милиции Курганского ЛО МВД Российской Федерации на транспорте данное дело об нарушении административного законодательства передано для разбирательства в Курган


Смотрите также полезный материал по теме нормативную. Это может быть небезынтересно.

No comments:

Post a Comment