Monday, August 24, 2015

Духовный фаворит "Братьев-мусульман" получил шестой пожизненный период


Уголовный суд города Порт-Саида, Египет, осудил духовного фаворита воспрещённого в стране исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бади к пожизненному тюрьме по делу о нападении на милицейский участок в Порт-Саиде в 2013 году. Об этом информирует Рейтерс.
Как указывает агентство, это уже шестой пожизненный приговор суда для Бади. Раньше духовный фаворит исламистской компании был двукратно осуждён к смертной казни.
Согласно данным Рейтерс, вместе с Бади пожизненные приговоры суда за убиения и подстрекательство к насилию получили еще 18 человек, включая фаворитов "Братьев-мусульман" Мухаммеда аль-Бельтаги и Сафвата Хегази.
Участниками этого дела стали в районе 200 человек, 76 из них были осуждены к высшей мере наказания заочно, 68 были оправданы, остальные получили разные сроки заключения. Их обвиняли в нападении на милицейский участок в августе 2013 года после устранения от власти главы государства Мухаммеда Мурси. Тогда в процессе штурма были убиты пятеро полицейских, и вдобавок украден целый арсенал оружия.
В июле 2013 года после массовых протестов египетская армия отстранила от власти главы государства Мухаммеда Мурси, а в декабре того же года исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее его, было заявлено террористической компанией. Отставка главы страны стала причиной ожесточенные восстания его приверженцев, требующих возвратить Мурси к власти.

No comments:

Post a Comment