Wednesday, August 19, 2015

Минюст требуют разобраться с распоряжением ФСИН, лишившим 5000 юристов допуска в СИЗО


Федеральная палата юристов требует Минюст Российской Федерации разобраться с распоряжениями Федслужбы выполнения наказаний о запрете допуска в СИЗО юристов, имеющих удостоверения нового типа.
Как информирует пресс-служба ФПА, неприятность допуска к подзащитным в СИЗО появилась у защитников, имеющих удостоверения юриста нового типа, выданного на базе приказа Министерства Юстиции от 23 апреля 2014 года № 84 "Об одобрении формы удостоверения юриста". В таких удостоверениях на фотографии юриста нет печати территориального органа юстиции, присутствие которой предполагается соответственно нормативно. 15 закона об адвокатуре.
Восемнадцать месяцев различие в удостоверениях не тревожило учреждения ФСИН. Но 4 августа этого года управление учреждения отправило главам своих территориальных органов пояснение, в котором отмечается о запрете допускать в СИЗО защитников, имеющих удостоверение нового типа, до тех пор пока не будут приняты правки в закон об адвокатуре.
О трудностях с доступом к подзащитным уже информируют адвокатские палаты Москвы, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан и Приморского края. Согласно данным Министерства Юстиции, удостоверения нового типа получили более 5000 защитников.
В письме к заместитель министра юстиции Юрию Любимову глава государства ФПА Российской Федерации Юрий Пилипенко указывает, что "данная обстановка мешает юристам выполнять опытные обязательства по оказанию правовой помощи доверителям, содержащимся под стражей". Кроме того сообщается, что раньше о проблеме были проинформированы Департамент по вопросам юридической помощи и сотрудничества с системой правосудия и тогдашний заместитель министра юстиции Елена Борисенко. Но никаких мер по решению проблемы пока не принято.


Изучите кроме того хорошую заметку в сфере правовой. Это возможно будет весьма полезно.

No comments:

Post a Comment