Monday, August 17, 2015

ВС РФ признал абсолютно законным разрешение завести дело против судьи Барановой

Верховный суд РФ в понедельник признал абсолютно законным разрешение открыть дело против судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой, сказали РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд признал распоряжение Высшей квалификационной комиссии судей от 19 мая о даче согласования СК на возбуждение дела против судьи Барановой абсолютно законным и обоснованным», — произнесла представитель суда.
Судью подозревают в причастности к рейдерскому захвату здания в центре Москвы. Глава СК РФ Александр Бастрыкин добивался согласования на возбуждение дела с января этого года.
Дознаватели определили, что Баранова в декабре 2013 года улетела по туристической путевке в Майами, в марте она родила в Соединенных Штатах сына, но роды были с осложнениями, и Баранова проходила долгое лечение, в связи с чем не возвращалась в Российскую Федерацию.
О предполагаемых противозаконных деяниях Барановой стало небеизвестно в процессе следствия дела о рейдерском захвате дома номер 3 по Гоголевскому проспекту в Москве. По мнению следователей, судья помогла бывшим обладателям здания — предпринимателям Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву — добиться решения суда о возвращении им дома, например, склонила Чернова к даче взятки судье Юлии Беспаловой, которая пересматривала дело.
В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виноватыми в обмане и попытке легализации имущества, их приговорили на девять и семь лет тюрьмы соответственно. Приговор суда был оспорен.
Баранова имеет степень кандидата правовых наук. Статус судьи она получила в 2007 году, в 2012 году была избрана главой судейского состава, который специализируется на разбирательстве споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой. Как по информации портала арбитража Москвы, совокупный доход семьи Барановой за 2012 год сделал 1,2 млн. рублей, одна судья задекларировала 661 тысячу рублей, ее муж — 590 тысяч рублей. Задекларированный доход за 2013 год у семьи отсутствует.

No comments:

Post a Comment