Monday, August 3, 2015

Еще один брянский госслужащий отправится под суд из-за махинаций с аварийным жильем

Еще один брянский госслужащий оказался замешан в скандальной истории с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья в Брянске в новые дома, которые уже через четыре года были признаны аварийными и подлежащими сносу; обвинение в превышении должностных полномочий предоставлено экс-руководителю департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николаю Борисову, согласно данным РИА Новости ссылаясь на прокурорскую службу.

По мнению следователей, в декабре 2009 года Борисов завизировал документы об выполнении контрактов о приобретении в собственность области и уплате ООО «ЕвроОтделка» 38 квартир в поселке Белые Берега города Брянска, которые в то время находились только в стадии строительства.
«В итоге противоправных деяний ООО «ЕвроОтделка» незаконно получило свыше 36,5 миллионов рублей, вычлененные для переселения граждан из аварийного жилья Фондом содействия реформированию ЖКХ и областным бюджетом. В октябре 2014 года дома, в коих были куплены указанные квартиры, признаны аварийными и подлежащими сносу», — сказано в сообщении.
В один момент прокурорская служба области предоставила Борисову гражданский иск на сумму свыше 36,5 млн. рублей, кроме того поставлен запрет на имущество обвиняемого
Скандальная история с белобережскими «новыми аварийными зданиями» вызвала громадной резонанс в регионе и за его пределами в конце прошлого года благодаря вмешательству регионального исполнительного комитета ОНФ. Восемь многоквартирных домов в поселке Белые Берега были выстроены с нарушением проектной документации. После этого эти дома купила городская администрация Брянска в местную собственность, в них были переселены граждане из аварийного и ветхого жилья. Практически тут же после переселения в зданиях стали рушиться полы, стенки и потолки.
Решить вопрос не получалось на протяжении трёх лет. В сентябре 2014 года по результатам заключения независимой экспертной группы жильё было признано негодным для проживания. Общий вред оценен в 119 миллионов рублей. Отставка прошлого губернатора Николая Денина с формулировкой «в связи с потерей доверия» кроме того проходила на фоне этих событий, в сентябре 2014 года.
После чего были возбуждены уголовные дела в отношении Светланы Роман руководителя организации заказчика застройщика, а также в отношении бывшего главы горадминистрации города Сергея Смирнова, который в июне этого года осуждён к 4 годам колонии.

No comments:

Post a Comment