Monday, August 24, 2015

Арбитраж Москвы остановил дело о банкротстве "Моего банка"

арб суд Москвы по обращению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), конкурсного управляющего ООО «Мой банк», принадлежавшего раньше экс-сенатору Глебу Фетисову, остановил делопроизводство о банкротстве в связи с погашением всех обязанностей перед заимодавцами, передает обозреватель РИА Новости из зала суда.

Представитель АСВ сообщил в суде, что была погашена задолженность перед заимодавцами в сумме 16,1 миллиарда рублей, из них 15,1 миллиарда рублей — другим лицом FFF Holdings B.V.
АСВ в июле разместило в едином реестре сведений о несостоятельности сообщение, в котором говорилось, что обязанности перед заимодавцами на сумму 15,1 миллиарда рублей выполнила нидерландская организация FFF Holdings B.V., связанная с Фетисовым. Юрист Алексей Гуров, охраняющий экс-обладателя банковской компании в уголовном процессе по обвинению в выводе активов «Моего банка» и невыполнении обязанностей перед владельцами депозитов на 6,5 миллиарда рублей, сказал раньше в понедельник РИА Новости, что Фетисов выпущен из-под ареста в домашних условиях.
Представитель АСВ сказал на совещании арбитражного суда в понедельник, что в деле о банкротстве остались до конца не рассмотренными пять притязаний заимодавцев общей стоимостью в районе 13 миллионов рублей. После завершения дела о банкротстве эти притязания будут рассмотрены в режиме искового производства, ответчиком выступит FFF Holdings.
ЦБ отозвал разрешение у банка в последних числах Января 2014 года. Регулятор тогда разъяснил, что «Мой банк» проводил высокорискованную политику кредитования, связанную с выдачей ссуд, не генерирующих финансовый поток. Такие ссуды составляли две трети кредитного портфеля банка. Арбитраж Москвы 28 марта 2014 года по обращению Центрального банка признал «Мой банк» банкротом. Представитель ЦБ сказал на том судейском совещании, что на момент банкротства активы «Моего банка» составляли 5,8 миллиарда рублей, а обязанности перед заимодавцами — 16,2 миллиарда рублей.
В феврале 2014 года один из богатейших людей РФ Глеб Фетисов (состояние — 1,2 миллиарда американских долларов, согласно данным Forbes) был задержан по делу о выводе активов «Моего банка», которым раньше владел, и невыполнении обязанностей перед владельцами депозитов на 6,5 миллиарда рублей. Предприниматель реализовал банк в ноябре 2013 года. Фетисов не признает себя виноватым, но, однако, уплатил АСВ свыше 15 миллиардов рублей, что разрешило погасить все долги перед владельцами депозитов и другими заимодавцами.

No comments:

Post a Comment