Monday, August 17, 2015

Банки накажут за работу «мимо кассы»


В случае если Банк Российской Федерации распознает, что каких-то банк допускает манипуляции со вкладами граждан, к примеру оставляет их за балансом либо не проводит по кассе поступившие финансовые средства, он будет ограничивать либо совсем не разрешать такому банку работу с физлицами: принимать вклады, реализовать потребительское кредитование и, даже, направлять и выдавать переводы. Период такого запрета может составлять до полугода

При нарушении правил ведения кассовых операций со вкладами физических лиц и представлении недостоверной отчетности банкам угрожает запрет на работу с физлицами на период до 6 месяцев. Это заявил ЦБ РФ в письме, опубликованном на своем сайте.
Финансисты поведали, что в некоторых банковских компаниях были распознаны случаи нарушений режима ведения кассовых операций, бухучета и отчетности при осуществлении банковских операций с физлицами. Например, при ревизиях было найдено, что наличные деньги, принимаемые от физических лиц в качестве вкладов не сдавались в кассу, приходные и расходные кассовые документы на эти операции не оформлялись, а притянутые вклады не отражались на балансовых счетах банковской компании.
Такое положение дел, согласно точки зрения Центрального банка, «представляется расследованием недостатков в компании систем управления и внутреннего надзора, в частности недостаточной вовлеченности органов управления в процесс внутреннего надзора и неэффективности исполнения подразделениями и служащими своих функций». Исходя из этого, регулятор полагает нужном принимать в расчет такие нарушения при осуществлении ревизий систем внутреннего надзора банков.
Опираясь на нормы статьи 74 закона «О Центральном банке РФ (Банке Российской Федерации)», ЦБ планирует присваивать таким банкам оценку «неудовлетворительно» и требовать скорейшего устранения нарушений. Наряду с этим, чтобы ликвидировать нарушения было несложнее, вводятся на период до полугода лимитирования либо полный запрет:
  • на привлечение финансовых средств физических лиц во вклады (до востребования и на конкретный период);
  • на открытие и ведение банковских счетов физических лиц;
  • на осуществление переводов финансовых средств по поручению физических лиц по их банковским счетам.
Нужно подчернуть, что самый большой случай вывода вкладов населения за баланс, который получил широкую публичную огласку, случился весной 2014 года. Мособлбанк тогда держал на забалансовых счетах финансовые средства, полученные по вкладам населения в объеме свыше 70 млрд. рублей, проходя наряду с этим операцию санирования с участием СМП-банка. Воссоздание платежной способности Мособлбанка В конце концов обошлось в 170 млрд. рублей, но никакого настоящего наказания за сокр

No comments:

Post a Comment