Monday, March 21, 2016

Пенсионерам могут представить право получать государственную помощь в виде набора соцуслуг

Перечень лиц, владеющих правом получать от страны помощь в виде набора соцуслуг, может быть дополнен. Народный депутат Роман Худяков предлагает включить в этот перечень пенсионеров. В подобающем законе1 речь заходит как о лицах, обладающих правом на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, так и о тех, кто получает рабочего пенсию.

В случае принятия данного документа, указанные граждане получат право на обеспечение нужными лекарствами и товарами медицинского назначения по рецептам, представление при присутствии медицинских свидетельств путевок на санаторно-курортное лечение, неоплачиваемый проезд на пригородном ЖД транспорте либо интернациональном транспорте к месту терапии и обратно. Сегодня на такую помощь могут рассчитывать, например, калеки войны, участники ВОВ и малыши-калеки (ст. 6.1- 6.2 закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной общественной помощи").
Инициатор считает необходимым представить пенсионерам возможность по рецепту доктора получать в аптеках лекарства и изделия медицинского избрания безвозмездно либо по сокращённой цене. Он указывает, что приобретение лекарств и медобслуживание образовывает солидную часть затрат этой группы граждан. А между тем, средний размер страховой пенсии сейчас образовывает 12 113 рублей., а средний размер общественной пенсии одинаков 8646 рублей. К слову, с 1 апреля этого года первый показатель будет повышен на 490 рублей. и составит 12 603 рублей. (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 5 закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ).

Почитайте еще хорошую статью по теме гражданский брак раздел имущества. Это может быть познавательно.

No comments:

Post a Comment