Tuesday, March 1, 2016

Инициатива снятия с граждан нагрузки по уплате избранных им доктором изделий обусловлена, в первую очередь, тем, что часто люди бросают принимать лекарства по причине того, что у них нет полных средств на их приобретение. Предполагается, что полное либо частичное компенсирование приобретателям затрат на рецептурные медикаментозные средства сделает лекарства свыше доступными, а само лечение свыше действенным.

Как поведала на прошедшей пару дней назад конференции РБК исполнительный директор Альянса Опытных Фармацевтических Компаний Лилия Титова, в 2016 году будет выражена идея такого софинансирования. Например, разрешается вопрос, за счет каких средств будут выполняться этот проект. Предполагается, что финансировать затраты на лекарства возможно будет всецело либо частично за счет бюджета или за счет местных бюджетов. "С учетом экономической ситуации, наверное, это тем не менее будут лишь средства регионов, и исходя из этого на текущий момент громадного жажды войти в этот проект у них пока нет. Денежных средств не то что лишних, но и нужных в регионах не достаточно. Исходя из этого, наиболее вероятно, в опытном проекте будут принимать участие два, от силы 3, региона", – разъясняет специалист. Скорее всего, это будут те регионы, которые уже сейчас проводят свои программы по софинансированию терапии. К ним, к примеру, относятся Кировская область, где такая программа распространяется на больных с сердечно-сосудистыми болезнями, и Омская область, вычленяющая средства на терапию для больных, которым были поставлены стенты.
На сегодняшний день на площадке Минздрава Российской Федерации обсуждается еще один серьёзный вопрос, касающийся группы людей, которые будут иметь право на похожие льготы. Со слов Титовой, имеется две основные категории – общественная группа (к примеру, малыши до 15 лет) и больные, которые относятся к конкретному виду заболевания. Всякая из групп имеет свои плюсы и минусы. Так, в рамках общественной группы возможно будет легко составить реестр граждан. А вот в группе больных по заболеванию вычленить тех, на кого будет направлена помощь, и обосновать это, будет существенно труднее – для этого, к примеру, потребуется выработать критерии, которые окажут помощь отделить друг от друга больных со схожими заключениями, одни из коих подпадают под программу софинансирования, а другие – нет. Одновременно с этим в общественной группе проследить конкретные итоги через год-два будет непросто, потому, что промежь малышей до 15 лет редко наблюдаются значительные неприятности со здоровьем. В случае если же брать группу лиц по болезням, то тут значительно легче осознать, какие показатели улучшились, какие ухудшились, а какие остались на том же уровне.
Что же касается того, в каком виде бу

No comments:

Post a Comment