Tuesday, March 15, 2016

Установлен режим протекания медосмотра шофёрами и кандидатами в шофёры

Минздрав Российской Федерации установил правила осуществления неукоснительного медицинского освидетельствования шофёров и кандидатов в шофёры средств передвижения – недавно документ пробежал регистрацию в Минюсте Российской Федерации (приказ Минздрава Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н). Сейчас определена только форма медицинского заключения с графами для доктора всякой профессии (приказ Минздрав Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. № 831н) – но режим медосмотра как такой не закреплен.

Главное изменение есть в том, что шофёрам и кандидатам в шофёры мотоциклов, автомобилей (в частности с прицепом) и мопедов не необходимо будет в административном порядке проходить исследование у невролога. Не должны они и получать энцефалограмму. Действительно, их может отправить к неврологу доктор-терапевт при присутствии свидетельств к этому, а невролог уже вправе "настойчиво попросить" протекания электроэнцефалографии.
Изменился и круг докторов, которым нужно нанести визит для получения справки от врача. По новым правилам это следующие эксперты:
  • терапевт (уточняется, что он может быть поменян доктором общей практики (семейным доктором);
  • офтальмолог;
  • психиатр;
  • психиатр-нарколог;
  • невролог (для шофёров и кандидатов в шофёры автобусов, трамваев, троллейбусов и т. п.);
  • отоларинголог.
Помимо этого, при обнаружении психиатром-наркологом конкретных признаков и синдромов болезней необходимо будет сдать таковой экспресс анализ, как определение присутствия психоактивных веществ в моче. Кроме того по особому направлению психиатра-нарколога шофёры либо кандидаты в шофёры будут обследованы на заболевание хроническим пьянством (путем качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови).
Сегодня шофёрам необходимо получить и заключение хирурга.
Предусмотрено, что затраты на медицинское освидетельствование лежат на шофер либо кандидате в шофер, а пробежать его возможно как в государственной либо местной, так и в личной клиниках. Установлен и период деяния справки от врача для представления в Государственную автоинспекцию – 12 месяцев с даты выдачи.
Приказ утвердил кроме того форму медицинского заключения, которая будет включена в воздействие с 1 июля 2016 года.

Посмотрите кроме того полезный материал в сфере преддипломная практика юриста. Это вероятно станет весьма полезно.

No comments:

Post a Comment