Tuesday, February 9, 2016

Отчитаться по НДФЛ необходимо по месту нахождения всякого обособленного подразделения

Налоговая служба поведала, как верно отправить формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ тем компаниям, которые имеют обособленные подразделения (письмо ФНС Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № БС-4-11/23300@ "О представлении компанией, имеющей обособленные подразделения, отчетности по НДФЛ"). Эксперты ФНС Российской Федерации уверены в том, что налоговые агенты должны продемонстрировать форму 2-НДФЛ (о доходах физических лиц и удержанном с всякого из них НДФЛ) за 2015 год в налорг по месту своего учета, а в отношении сотрудников обособленных подразделений – в налорг по месту учета таких обособленных подразделений. Наряду с этим не имеет значение, имеется ли у обособленного подразделения обособленный баланс и корреспондентский счет. Заключительный день для подачи этой отчетности – 1 апреля 2016 года, пятница (п. 2 ст. 230 НК РФ).

ФОРМЫ
Справка о доходах физлица (форма 2-НДФЛ)
Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)
Другие формы
То же касается и новой формы 6-НДФЛ (расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом). Ее плательщики налогов должны подавать с 1 января 2016 года, руководясь тем же правилом: по всякому обособленному подразделению раздельно. Отчитаться посредством 6-НДФЛ необходимо будет за три последних месяца этого года (до 4 мая включительно), полугодие (до 1 августа включительно), девять месяцев (до 31 октября включительно) и за 2016 год (до 3 апреля 2017 года включительно) (п. 2 ст. 230, п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В один момент с вводом формы 6-НДФЛ появилась и ответственность за ее непредоставление: в случае если налоговый агент не подаст отчетность вовремя, на него будет наложен штраф в сумме 1 тыс. рублей. за всякий полный либо частичный месяц задержки (п. 1.2 ст. 126 НК РФ). Исходя из этого рекомендуем сохранить в закладки наш Календарь бухгалтера, который окажет помощь сориентироваться в периодах подачи этого и других отчетных документов, и оплаты налогов.
ФНС Российской Федерации раздельно выделила, что отправить формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в инспекции федеральной налоговой службы по адресам обособленных подразделений нужно в отношении всех физических лиц, получивших доходы от налогового агента, – как работающих по трудовому контракту, так и исполняющих работы либо оказывающих услуги на базе гражданско-правового договора. В случае если же физлицо вступило с компанией в лице подразделения одновременно и в трудовые, и в гражданско-правовые отношения, то перечислить НДФЛ и отчитаться по нему необходимо в отношении доходов, полученных работником по всякому из этих оснований.

No comments:

Post a Comment