Tuesday, February 9, 2016

Суд задержал экс-директора Домодедово по делу о теракте 2011 года

Басманный суд Москвы во вторник заключил в тюрьму бывшего директора аэродрома Домодедово Вячеслава Некрасова, обвиняемого по делу о теракте 2011 года, передает обозреватель РАПСИ из зала суда.

Суд принял такое решение, не обращая внимания на протест прокуратуры, заявляющей о неправильной квалификации деяний участников этого дела.
Период официального ареста судья определила до 28 февраля. Как предвидится, защита обжалует это решение в вышестоящей инстанции — Горсуде столицы.
Так, судья удовлетворила ходатайство дознавателя, который остерегался, что при выборе свыше мягкой меры прерывания обвиняемый «обязательно выработает общую позицию с подельниками, и окажет давление на свидетелей, с которыми самолично знаком, которые работали на него, обучались у него».
Соответственно оглашенным в суде материалам дела, Некрасова, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрея Данилова, бывшего главу российского представительства организации Airport Management Company Limited Светлану Тришину и других начальников аэродрома стали вызывать на опросы с 2011 года, а в апреле 2015 года завели на них дело по обвинению в выполнении услуг, не отвечающих притязаниям безопасности.
Задержаны они были в понедельник, 8 февраля. Их вызвали на опрос, выдвинули обвинение, передали в судебные органы ходатайство об официальном аресте, а после этого составили акт о задержании.
Как отметила защита, Некрасов явился на опрос из Сочи, без повестки, просто по звонку. Юрист настаивает на невиновности своего подзащитного, который оставил должность директора аэродрома за месяц до террористического акта. «Ему вменяется, что в 2010 году он утвердил методику, в которой убрал стопроцентный досмотр визитёров. Но в то время отсутствовали притязания по антитеррористической защищенности, а всецело комплекс мер не образован даже сейчас», — сообщил юрист. Он подчернул, что служба авиационной безопасности и не имеет права досматривать визитёров аэродрома, в их компетенции лишь предполетный досмотр.
«В январе не было заявлено об угрозе террористического акта, никто не произнёс усилить защиту», — разъяснил защитник.
Против официального ареста выступил и прокурорский работник. Он утвержает, что не столь сложная операция досмотра визитёров аэродрома напрямую не связана с деяниями террориста. Исходя из этого инкриминируемое Некрасову обвинение следует переквалифицировать на свыше мягкую часть статьи, срок давности по которой уже истек.
«Я считаю, что само задержание Некрасова было произведено с нарушениями установленных законодательством требований. Считаю, что нужно отклонить ходатайство дознавателя о его официальном аресте, и признать задержание противоправным», — произнёс прокурорский работник.

No comments:

Post a Comment