Sunday, February 21, 2016

Государственные праздничные дни РФ в феврале и марте. Детали переноса рабочих и выходных суток.
Соответственно статье 112 ТК РФ, День защитника Отечества и Межгосударственный женский день признаны нерабочими торжественными днями. Потому, что они выпадают на рабочие дни, с целью рационального применения рабочего времени руководство решило перенести кое-какие выходные дни, из-за чего изменился и производственный календарь на 2016 год.
Благодаря распоряжению руководства, отдыхаем на 23 февраля 3 дня – с 21 по 23 февраля. Но в субботу, 20 февраля, выходной "отменяется". Этот день нужно будет отработать всем, у кого пятидневная рабочая неделя. А для трудящихся шесть суток в неделю он и без того считается рабочим. В честь 8 марта госслужащие продлевают праздничные дни на 4 дня. Выходной «растянется» на 5,6,7 и 8 число. Отрабатывать гражданам России не придется, потому, что воскресенье, 3 января, руководство перенесло на понедельник, 7 марта. Таким образом в общем итоге на 23 февраля и 8 марта отдохнем целую неделю.
Помимо этого, рабочая суббота 20 февраля будет меньше на 1 час. Сокращенный рабочий день перед праздником отрегулирован нормами статьи 95 ТК РФ. Но, в случае переноса выходных день нужно принимать в расчет правило из приказа Минздрава РФ от 13 августа 2009 г. № 588н, согласно с которым в случае если выходной день был перенесен на рабочий день, то длительность работы обязана отвечать длительности в день, на который он перенесен. Потому, что, понедельник 22 февраля является предпраздничным днем, работать следовало на час меньше.

Материалы по тематике

Новогодние и праздничные дни 2016 года

Новогодние и праздники 2016 года

Напомним, что нерабочие праздники не включаются в отпуск сотрудника. В случае если при написании обращения о представлении отпуска были отмечены определённые периоды выхода на работу, то нерабочие дни переносятся на свыше поздний период и сохраняются за гражданином.
Все нерабочие праздники в РФ определены статьей 112 ТК РФ. С производственным календарем на 2016 год возможно познакомиться в особом разделении Петербургского юридического портала.

No comments:

Post a Comment