Friday, February 26, 2016


Двенадцатый арбитражный апелляционный суд засвидетельствовал решение нижестоящего арбитража, отказавшего дочерней структуре "Роснефти" в компенсировании затрат на проживание ее судебных представителей на протяжении командировок в люксовых гостиничных номерах, следует из материалов суда.
В июне 2014 года кипрские организации "Ланкренан Инвестментс Лимитед" и "Процветание Холдингз Лимитед" – миноритарии "Саратовского нефтеперерабатывающего завода" – обратились в арб суд Саратовской области с иском о взимании с РН "Холдинг" в адрес НПЗ расходов за 2009 год на сумму 4,6 млрд рублей (дело № А57-2133/2013). Саратовский завод оказывал организации услуги по переработке сырой нефти, но работы были уплачены по стоимостям ниже рыночных, В конце концов учреждение понесло расходы в виде потерянной выгоды.
Дочка "Роснефти" выиграла дело в судах трех инстанций – АС Саратовской области, 12-й ААС и АС Поволжского округа. По окончании расследования РН "Холдинг" обратился в саратовский арбитраж с иском о компенсировании судебных затрат в сумме практически 1,17 млн рублей. В эту сумму, например, вошли затраты на приготовление судебных отчётностей и уплата явки специалистов в суд (свыше 900 000 рублей), и вдобавок командировочные затраты на участие представителя ответчика в 14 совещаниях, авиабилеты, такси и проживание в отелях (269 000 рублей).
4 декабря 2015 года судья Виктория Землянникова частично удовлетворила притязания подателя иска и постановила стребовать с "Ланкренан Инвестментс Лимитед" и "Процветание Холдингз Лимитед" по 479 987 рублей, а всего – 959 974 рублей. Аргументируя свое решение, суд отметил, что затраты на проживание в отелях и автотранспортные услуги были "очевидно неразумными и неэкономными".
Как следует из решения суда, в командировках представитель "Роснефти" снимал номера класса VIP в отеле "Оазис" в Саратове ценой 9944 рублей в день, а также в отелях "Мираж" и спа-комплексе премиум-класса "Лучано" в Казани за 8316 рублей и 10 900 рублей в день. Наряду с этим, кроме "люксовых" вариантов, эти гостиницы предлагают кроме того и обычные номера "Комфорт" и "Бизнес" не дороже 4500 рублей в день. А кое-какие из указанных отелей снабжают неоплачиваемый трансфер, что помогло бы избежать лишних трат на такси.
Апелляционный суд, рассмотрев претензию, частично поменял определение АС, подняв сумму взимания с 960 000 до 1,08 млн рублей. Наряду с этим апелляция кроме того отметила, что затраты на размещение адвоката в люксовых номерах премиальных отелей были "разумеется завышенными и неразумными". Толковым, с позиций ААС, было бы размещение представителя в номерах свыше невысокой ценовой категории, которые предлагались отелями. Тогда, по подсчетам суда, податель заявления понес бы затраты только в 50 200 рублей.

No comments:

Post a Comment