Sunday, December 6, 2015


Парламентарии Государственной думы в среду оставили идею дать Счетной палате полный надзор за применением средств судами РФ и Судейским департаментом при Верховном суде РФ, вычлененных на обеспечение их деятельности. Такая норма раньше была одобрена парламентариями, когда закон об увеличении парламентского надзора рассматривался во втором рассмотрении. Но в процессе совещания глава Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров просил сотрудников снова возвратить закон во второе чтение, чтобы занести в него пару ответственных правок.
Так, например, парламентарий сказал, что после множественных дискуссий было решено сделать исключение для системы правосудия и не использовать правки в ст. 4 ФЗ "О субсидировании судов", оставив в силе наименование и нормы действующего закона (суды РФ самостоятельно распоряжаются средствами, вычлененными на обеспечение их деятельности, согласно с законом о бюджете страны на подобающий денежный год и другими законами ). "Согласование по этим вопросам еще длится, – поведал Макаров, – действует распоряжение Верховного суда по этому вопросу". По просьбе Макарова, парламентарии немедленно проголосовали за законопроект с новыми правками во втором и третьем чтении.
С текстом проекта законодательного акта № 789991-6 "О введении изменений в статью 11 закона "О парламентском надзор" и статью 4 закона "О субсидировании судов РФ" возможно познакомиться тут.

No comments:

Post a Comment