Thursday, December 24, 2015

Московский городской суд в четверг оставил под стражей до 19 марта отстраненного главу Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого по громкому делу о коррупции в регионе, передает обозреватель РАПСИ из зала суда.

Так, коллегия суда отклонила претензию его юристов, настаивавших на отмене решения Басманного суда Москвы, который продлил период содержания Гайзера в СИЗО.
Юрист Вячеслав Леонтьев требовал перевести Гайзера под арест в домашних условиях, показывая, что у расследования не существует свидетельств того, что его подзащитный может укрыться либо оказать давление на раследование. Он утвержает, что в СИЗО отстраненный глава республики каждый день принимает лекарства для поддержания здоровья. «Сам обстоятельство уголовного следствия и официального ареста является для него сильнейшим ударом», — подчеркнул Леонтьев.
Защитник выделил, что «оперативно-следственное чудовище продолжает разрушать человеческие судьбы». «Дознаватель отказывает ему в встрече с малышами, с старой мамой, заявляя, что это — поощрение, а его поощрять не за что», — сообщил он.
Прокурорский работник и дознаватель, со своей стороны, требовали суд не смягчать меру пресечения, в противном случае обвиняемый, по их данным, сумеет стереть с лица земли улики, оказать давление на свидетелей и потерпевших, укрыться от расследования и суда.
Дело в отношении 19 предполагаемых начальников и участников противозаконного сообщества было возбуждено 18 сентября по статьям «компания и участие в противозаконном сообществе» и «обман», затем добавилась статья о легализации финансовых средств. Двадцатого сентября по делу были задержаны 15 человек, в частности являвшийся в то время главой республики Коми Вячеслав Гайзер, его помощник Алексей Чернов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов.
В последних числах Сентября был завизирован указ о досрочном завершении полномочий Гайзера в связи с потерей доверия. Суд постановил продолжить в отношении Гайзера меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 марта. Период расследования по делу продлен до 17 апреля.

No comments:

Post a Comment