Tuesday, December 29, 2015

В государственную думу занесён очередной закон о беби-боксах

Созданы мероприятия по увеличению гарантий защиты прав малышей, оставленных отцами с матерью. Подобающий проект1 законодательного акта направлен на рассмотрение в государственную думу участниками Совета Федерации Вадимом Тюльпановым, Лилией Гумеровой и Еленой Афанасьевой.

Предлагается представить органам госвласти субъектов Российской Федерации право на создание так называемых "беби-боксов" – надёжных для жизни и здоровья малыша специализированных мест для анонимного оставления малыша после его рождения. Предполагается, что субъект РФ сам будет определять потребность установления на своей территории детских боксов. Создание таких мест (к примеру, при медицинских учреждениях либо общественных структурах – акушерских пунктах, общественных приютах и т. д.) будет разрабатываться органом госвласти субъекта Российской Федерации самостоятельно за счет денег из бюджета субъекта Российской Федерации. Наряду с этим оставить малыша в беби-боксе возможно будет до достижения им шести месяцев.

Такая мера предусмотрена с целью сохранения жизни малыша и предотвращения осуществления убиения мамой новорожденного. Авторы инициативы указывают, что новорожденные являются в наивысшей степени уязвимыми и по-максимуму незащищенными в общественном и юридическом значении группой населения. По актуальному на текущий момент нормативному правовому положению дама, родившая малыша, но не могущая либо жажды воспитывать, может передать его на попечение страны. "Значительно чаще матери, не страждущие по каких-то причинам проходить через операцию официального отказа, новорожденных в страшных для их жизни и здоровья местах, а часто и убивают своих новорожденных малышей", – акцентируют сенаторы. Согласно данным МВД Российской Федерации, лишь за 1-е полугодие 2014 года было произведено регистрацию 13 правонарушений по ст. 106 УК РФ "Убиение мамой новорожденного малыша".

Указывается, что в ряде регионов Российской Федерации уже имеется позитивный опыт создания и функционирования специализированных боксов для анонимного оставления малыша. Так, с 2012 года определены места для анонимного оставления малыша при медучреждениях и религиозных компаниях в Краснодарском, Пермском, Камчатском, Ставропольском краях, Владимирской, Калининградской, Курской, Петербургской, Столичной, Псковской, Свердловской областях. За 3 года существования в детских боксах были оставлены 34 новорожденных малыша. Кроме того детские боксы обширно распространены в ряде иностранных стран – в Австрии, Германии, Латвии, Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Италии, Швейцарии, Бельгии, Англии, США, Канаде, Пакистане, Филиппинах, Южной Африке, Японии, Индии.

Как особо отмечается пояснительной записке к инициативе, закон не изымает возможности для отцов с матерью возвратить рань


Просмотрите также нужную информацию в области нормативное. Это вероятно станет весьма полезно.

No comments:

Post a Comment