Sunday, December 13, 2015

Со следующего года собственники и пользователи имущества, с которого уплачивается налог, исходя из кадастровой стоимости объектов, должны будут отчитываться в ФНС по результатам 1го, второго и третьего квартала. Как изменится форма декларации для них, и изменится ли совсем, - пока неизвестно.
Обладателей коммерческой недвижимости на праве хозяйственного ведения обяжут платить налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости. Об этом поведала Федеральная налоговая служба. В учреждении уточнили, что новые правила будут функционировать при расчете налога по результатам 2016 года.
Помимо этого, В первую очередь следующего года для плательщиков налогов, которые уплачивают налог на имущество по его кадастровой стоимости, вводятся особые отчетные сроки – первый квартал, второй и третий квартал год . Это предусмотрено недавнишними правками в статью 379 НК Российской Федерации. Для прочих компаний отчетными сроками так же, как и прежде будут считаться первый квартал, полугодие и девять месяцев год . Налоговый срок (год ) кроме того не изменился.
Но, местные власти обладают правом не устанавливать отчетные сроки для плательщиков налога на имущество. Исходя из этого, быть может, не всем бизнесменам нужно будет отчитывать перед ФНС всякие 3 месяца.
Напомним, предметы налогообложения с целью расчета налога на имущество компаний перечислены в статье 374 НК РФ. Вдобавок, налог в бюджет перечисляют не только собственники движимого либо недвижимого имущества, но и компании, имеющие право на временное обладание этими предметами, на пользование, распоряжение либо доверительное управление ими (пользователи).
С учтом кадастровой стоимости налог считается в отношении трех типов объектов:
  • административно-деловые и торговые центры и помещения в них;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых точек, объектов публичного питания и бытового обслуживания;
  • предметы недвижимости зарубежных компаний, не реализующих деятельности в РФ через постоянные представительства.
Местные власти могут определить различные налоговые ставки. По общему правилу, ставка не в состоянии быть больше 2,2%, а для объектов, налог с коих берут по кадастровой стоимости, – 2%. Помимо этого, для некоторых объектов общей инфраструктуры (ЛЭП, ЖД пути, магистральные трубопроводы) предусмотрено ежегодное повышение ставки налога до 1,9% к 2018 году.
Промежь лиц, обладающих правом на льготу по налогу на имущество компаний, - религиозные компании, компании калек, государственные научные центры, участники проекта «Сколково», управляющие организации и пр.
Льготу по налогу предоставляют и пользователям УСН – УСН и ПСН. Не платить возможно за предметы, используемые для

No comments:

Post a Comment