Sunday, January 17, 2016

Амнистию капиталов продлили. Пояснения ФНС

Период подачи декларации об зарубежном имуществе изменился. Поведать стране о зданиях, счетах и полезных бумагах, произведённых регистрацию в других странам, сейчас возможно до 30 июня 2016 года, включительно.
В конце 2015 года власть продлила воздействие закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ об амнистии капиталов до конца июня 2016 года. Так, 30 июня – конечный период, когда возможно задекларировать свое зарубежное имущество, о котором российские налорги не знали, – счета, недвижимость, акции, участие в контролируемых зарубежных организациях.
В связи с правками Федеральная налоговая служба напомнила правила декларирования имущества, режим этой операции и гарантии для подателей заявления.
Должностные лица указывают, что целью необязательной регистрации в рамках амнистии капиталов является желание страны перевести в юридическое поле и гарантировать сохранность заграничного имущества своих граждан. Чтобы подателям заявления было по-максимуму комфортно легализовать недвижимость, акции и другие активы, им даются кое-какие гарантии:
  • помещение поданной информации под режим налоговой и коммерческой тайны;
  • освобождение от налоговой, административной и ответственности по уголовному законодательству за противозаконные деяния, связанные с покупкой (формированием) декларируемого имущества и капиталов;
  • неоплачиваемая легализация всего имущества.
Напомним, что декларировать присутствие зарубежных активов и капиталов могут лишь физлица. Вдобавок, закон допускает, чтобы они были не только гражданами РФ, но и подданными иных стран, и лицами без подданства.
Подавать декларацию нужно в любой из территориальных налоргов самолично или через своего полномочного представителя, действующего на базе удостоверенной нотариусом доверенности. Наряду с этим сам документ должен быть бумажным. Декларацию, переданную почтовой службой или в электронном варианте, принимать не станут.
Форма декларации и детальный режим ее заполнения продемонстрированы в тексте закона об амнистии.
Напомним, кое-какие специалисты осуждали амнистию капиталов, действующую в этом варианте. На стадии дискуссии проекта законодательного акта, предполагавшего продолжение периода необязательного декларирования зарубежного имущества, они предлагали значительно дополнить и увеличить легализацию иностранных активов. И не смотря на то, что должностные лица признали, что граждане нехотя делятся информацией о своем заграничном имуществе, но ничего поменять не стали.


Изучите еще полезный материал по теме студент юрист. Это возможно станет небезынтересно.

No comments:

Post a Comment