Monday, January 11, 2016

Новая редакция ТК РФ

С 1 января 2016 года действует новая редакция ТК РФ. Включено запрещение заемного труда, и установлен режим регулирования труда сотрудников, на время отправленных своим работодателем к иным физическим либо юридическим лицам согласно соглашению о представлении труда персонала.
закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ "О введении изменений в обособленные законы РФ" поменял ТК . Например, в нем появилась новая статья 56.1 ТК РФ "Запрещение заемного труда" в которой в первый раз законодательно установлено, что:
Заемный труд - труд, реализуемый сотрудником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и надзором физлица либо юрлица, не являющихся работодателем данного сотрудника.
И отрегулировано, что в Российской Федерации заемный труд воспрещён. Но, с целью регулирования труда сотрудников, на время отправленных работодателем к иным физическим либо юридическим лицам согласно соглашению о представлении труда сотрудников (персонала) в ТК появилась новая глава 53.1. В статье 341.1 ТК РФ из этой главы дано определение чем такое временное направление сотрудников в распоряжение иных юридических и физических лиц различается от воспрещённого заемного труда. А статьей 341.2 ТК РФ установлено, что направление таких сотрудников может выполняться лишь частными агентствами занятости с соблюдением режима и характерных черт при заключении трудового договора. В статье 341.3 ТК РФ произнесено, что в случае если работодателем, который на время отправил своих сотрудников в распоряжение другого лица, является не частное агентство занятости, то особенности регулирования труда таких сотрудников определяются законами .
В новой статье 341.4 ТК РФ произнесено, что все несчастные случаи, случившиеся с сотрудниками, на время нацеленными на работу по договору о представлении труда персонала и участвовавшими в производственной деятельности принимающей стороны, должны расследоваться рабочей группой, образованной принимающей стороной. В статье 341.5 ТК РФ установлено, что работодатель и принимающая сторона несут субсидиарную ответственность по всем обязанностям, проистекающим из трудовых взаимоотношений с сотрудниками, отправленными на время для работы по договору о представлении труда сотрудников (персонала). Например, подобным таким как: оплата зарплаты и других сумм, причитающихся сотрудникам, финансовых компенсаций за нарушение установленного периода оплаты зарплаты , уплаты отпуска, и оплат при увольнении.
Помимо этого, занесены правки в статью 56 ТК РФ в части, что сотрудники должны реализовать рабочего функцию в интересах, под управлением и надзором работодателей, и аналогичные изменения занесены в статью 15 ТК РФ.


Читайте также нужную заметку в области юридический. Это может оказаться полезно.

No comments:

Post a Comment