Sunday, November 29, 2015

ФНС: Пбоюл не должны сдавать единую (не столь сложную) декларацию


В налоговой службе напомнили, по каким налогам должно отчитываться физлицо, произведённое регистрацию в качестве ИП. Ссылаясь на определение Конституционного суда, сотрудники налоговой администрации требуют от Пбоюл лишь деклараций по НДФЛ.
Федеральная налоговая служба разъяснила, по какой причине ИП не должны сдавать единую (не столь сложную) декларацию по налогам.
В учреждении напомнили, что статья 227 НК РФ обязывает физических лиц, произведённых регистрацию и реализующих деятельность без образования юрлица (в качестве ИП), сдавать декларацию по налогам по НДФЛ. Одновременно с этим единая (не столь сложная) декларация по налогам включена чтобы лицам, признаваемым плательщиками налогов по одному либо нескольким налогам, не имеющим по этим налогам объектов налогообложения, было несложнее отчитываться в ФНС. Наряду с этим плательщик налогов не должен совершать операций, из-за которых совершается движение финансовых средств по счетам в банках (в кассе компании).
В случае если физлицо отчитывается по НДФЛ, то сверх того сдавать единую декларацию по налогам ему не необходимо, акцентируют в инспекции федеральной налоговой службы.
В письме кроме того уточняется, что Конституционный суд в своем Определении от 11.07.2006 N 265-О уточнил, что физлицо, реализующее деятельность в качестве ИП и использующее основную систему налогообложения, должно отчитываться только о своих доходах. Режим представления декларации по НДФЛ установлен статьями 227 НК Российской Федерации и 229 НК РФ. Вдобавок обязанность бизнесмена сдавать такую декларацию не зависит от того, какой был получен доход, и был ли он получен вообще говоря.
Напомним, единая (не столь сложная) декларация по налогам – довольно распространённый вид отчетности. Но сдавать ее возможно лишь в отношении налогов, отчетным сроком по которым является квартал и год . Практически единая декларация по налогам может подаваться лишь при «нулевых» декларациях налога на прибыль и НДС. Наряду с этим основное притязание для плательщиков налогов, которые сдают такую декларацию, - отсутствие операций, из-за которых совершается движение средств по счетам, и отсутствие объектов налогообложения согласно данным налогам.
Напомним, что бизнесменам, использующим льготные системы налогообложения, не столь сложная схема сдачи отчетности тоже доступна. Но в случае если деятельность они не ведут, и у них нет ни доходов, ни затрат, то значительно несложнее сдать декларацию лишь по своему налогу – ЕСХН либо УСН. Что касается пользователей ЕНВД, единая декларация им вообще говоря не подходит, потому, что даже временное завершение деятельности не в состоянии послужить причиной к сдаче «нулевой» декларации.
В случае если бизнесмен тем не менее сдал единую декларацию по налогам, а позже стало известно, что не имел на это права (к примеру, движение по счетам либо в кассе было), он обязан сдать декларацию по налогам по подобающему налогу. Наряду с этим, как детализирует Министр финаннсов в Письме от 12 ноября 2012 г. N 03-02-07/2-154, сдавать уточненную единую декларацию по налогам не требуется, поскольку последние декларации по налогам и будут признаваться уточненными.


Почитайте еще интересную статью в области разметка или знак приоритет. Это вероятно будет интересно.

No comments:

Post a Comment