Friday, November 13, 2015


Российское правительство сейчас на своем совещании рассмотрит так называемый закон "о дальневосточном гектаре", информирует правительственная пресс-служба.
Законом устанавливается режим и условия представления гражданам РФ земельных участков на территории Дальневосточном федеральном округе, находящихся в государственной либо местной собственности и свободных от прав других лиц. Предусматривается, что всякому россиянину "будет дана возможность на однократное бесплатное представление в не столь сложном режиме для любых не воспрещённых русским законом целей земельного надела, размещённого в ДФО, в сумме, не превышающем 1 гектара".
Предпочесть себе участок граждане сумеют посредством разрабатываемого сейчас Минвостокразвития и Росреестром электронного сервиса, который разрешит на базе картографического материала и сведений госкадастра недвижимости оформлять запросы о представлении земли.
Проектом установлен список случаев для отказа в представлении участков, и оснований для завершения договора бесплатного пользования земельными наделами.
На зарубежных граждан, зарубежных юрлиц, лиц без подданства воздействие закона распространяться не будет. Предлагается кроме того определить, что заключение контрактов продажа-, дарения, аренды, контрактов бесплатного пользования, доверительного управления имуществом, иных контрактов, предполагающих переход прав собственности, обладания и (либо) пользования в отношении земельных участков, представленных гражданам РФ, не разрешается, в случае если стороной такого договора являются зарубежный гражданин, лицо без подданства, зарубежное юрлицо либо юрлицо, в уставном фонд которого имеется часть зарубежных граждан, зарубежных юрлиц, лиц без подданства.
Помимо этого, законом предлагается включить возможность представления гражданам земельных участков для личного подсобного хозяйства на всей территории РФ при их переезде на постоянное место жительства на подобающую территорию.

No comments:

Post a Comment