Tuesday, November 10, 2015

О задержании юристов правоохранителей обяжут информировать в адвокатские палаты - правки в УПК


Группа сенаторов занесла в государственную думу проект правок в Уголовный кодекс Российской Федерации, обязывающий расследование уведомлять адвокатскую палату о задержании в качестве подозреваемого пребывающего в ней юриста, по сообщению РИА Новости.
Авторами проекта законодательного акта выступили начальник нормативного комитета СФ Андрей Клишас и глава комитета СФ по регламенту Вадим Тюльпанов. В разработке правок кроме того учавствовала Федеральная палата юристов.
В пояснительной записке к документу подчёркивается, что сейчас адвокатские палаты и образования лишены возможности быстро определить о задержании защитников, являющихся их участниками, и возбуждении в отношении них уголовных дел.
Согласно точки зрения депутатов, отсутствие таковой информации "лишает органы адвокатских палат возможности реально оценивать состояние дел в адвокатском сообществе и координировать деятельность по обеспечению соблюдения законодательства об адвокатуре и норм опытной этики".
Кроме того сенаторы указывают, что в стандартах наибольшей в мире Межгосударственной ассоциации адвокатов (IBA) обращается внимание правительства на то, что ассоциация обязана получать своевременную данные о задержании своих участников для сохранения независимости адвокатов.
Правками в УПК предлагается обязать прокуратура и милиция РФ уведомлять адвокатские палаты о задержании юристов – их участников и возбуждении уголовных дел в отношении них.


Читайте еще нужный материал по теме право. Это может быть весьма интересно.

No comments:

Post a Comment