Wednesday, September 30, 2015

Пациентка, перенесшая 15 операций, отсудила у поликлиники свыше 2 миллионов рублей

Ингодинский райсуд Читы стребовал с местного учреждения здравоохранения «Городская клиническая поликлиника № 1» свыше двух миллионов рублей в адрес 46-летней читинке Марины Тарасовой за перенесенные 15 операций, сказал РАПСИ адвокат Роман Сукачев.

"Суд постановил стребовать с ответчика 2 млн. 142 тысячи рублей компенсации морального и материального вреда. По виновности медиков пациентка перенесла 15 операций и стала калекой 2 группы. Из-за неверных деяний докторов у дамы - невозвратимый распад клеток печени", - поведал Сукачев.
Суд, так, частично удовлетворил притязания  подателя заявления.
"В иске было требование предъявлено заявителем компенсации в сумме свыше 4 миллионов рублей. Из присужденной суммы моральный вред суд оценил в 800 тысяч рублей, оставшаяся сумма - это компенсация материального вреда за судебные издержки, уплату экспертизы и за потерянный доход", - уточнил собеседник агентства.
Дама аргументировала свои притязания тем, что по виновности медиков Муниципальный клинической поликлиники № 1 она уже больше 4 лет вынуждена все время носить на теле дренаж для оттока желчи из организма. Из-за неприятностей со здоровьем она была уволена с работы и испытывает недостаток в пожизненном дорогом терапии.
В первый раз истица попала на больничную койку практически 4 года назад - 22 февраля 2011 года с приступами боли в области желудка. В итоге исследования доктора заметили у дамы камень в желчном пузыре и внесли предложение ей осуществить платную операцию, в ходе которой доктор случайно испортил общий желчный проток, что и послужило причиной к формированию сильного перитонита. После ей осуществили еще две полостные операции. А всего на текущий момент из-за неудачно осуществлённой операции читинка сверх того перенесла 15 операций. На больничной койке она осуществила 515 суток", - поведал Сукачёв.
По итогам экспертизы, осуществлённой в Русском центре медицинских экспертиз в Москве, подтвердилось присутствие причинно-следственной связи между деяниями врачей и появившимися следствиями, следует из дела.
После получения судебного решения полностью истица и адвокат  решат, будут ли они его опротестовать.

No comments:

Post a Comment