Friday, July 10, 2015

АСВ оспорило отказ в иске к экс-управлению WDB-банка на 1,43 млрд рублей

арб суд Поволжского округа рассмотрит 6 августа кассацию Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на отказ в иске о привлечении одиннадцати бывших начальников WDB-банка к субсидиарной ответственности и взимании с них 1,43 миллиарда рублей, отмечается в определении суда.

арб суд Саратовской области 5 февраля и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 6 мая отказали в удовлетворении обращения АСВ (конкурсный управляющий банка). Эти судебные акты агентство оспорило в кассационной инстанции.
Материалы дела не разрешают определить умышленные незаконные деяния ответчиков по ненадлежащему управлению деятельностью банка и связь с происхождением задолженности по кредиту, отметил арб суд.
Помимо этого, суд в ноябре 2014 года отказал в ходатайстве АСВ об официальном аресте имущества бывших начальников банка на сумму 1,43 миллиарда рублей. Согласно точки зрения суда, управляющий не обосновал присутствие риска наступления негативных следствий. Кроме того подателем заявления не подтверждено присутствие Сейчас условий для принятия судом пересматриваемых обеспечительных мер. «Само по себе желание подателя заявления сохранить существующее положение, в отсутствие подтверждений угрозы его нарушения по тем либо другим причинам, основанием для употребления к должнику судейского запрета и наложения официального ареста не представляется», - подчеркнул суд.
АСВ Раньше сказало, что по итогам осуществлённой ревизии условий банкротства банка были распознаны показатели преднамеренного банкротства. В связи с этим в правоохранительные органы 2 декабря 2010 года было направлено обращение о возбуждении в отношении бывшего управления банка дела по показателям правонарушения, установленного статьей 196 УК России («преднамеренное банкротство»), с приложением подобающего заключения.
По состоянию на 1 марта на расчеты с заимодавцами банка, по данным АСВ, направлены финансовые средства в сумме 963 млн. рублей. Размер установленной задолженности перед заимодавцами образовывает 2,56 миллиарда рублей.
Банк Российской Федерации 7 мая 2009 года отозвал разрешение у WDB-банка из-за значительной недостоверности отчетных данных, понижения достаточности капитала ниже 2% и размера собственных средств (капитала) ниже установленного ЦБ минимума. Суд 26 августа 2010 года по иску ЦБ РФ признал WDB-банк банкротом.

No comments:

Post a Comment