Saturday, July 11, 2015

"Нет гололеда, налипания мокрого снега на провода" - аргументы за перенос выборов в государственную думу


Президиум совета законодателей при Федеральном собрании РФ сейчас высказался в поддержку проекта законодательного акта, переносящего выборы в государственную думу VII созыва с декабря на сентябрь 2016 года. Этот документ оказался на Охотном ряду в первых числах Июня благодаря спикеру ГД, единороссу Сергею Нарышкину и главам всех парламентских фракций, кроме КПРФ. Наравне с ним Государственной дума был предложен и иной закон, который сохраняет до декабря 2016-го за парламентариями VI созыва, если они не получат кресло в новом парламенте либо госорганах субъектов, личную неприкосновенность, заработной платы, полный соцпакет, включая транспорт, должностное жилье. Второй проект парламентарии и сенаторы уже успели утвердить, заблаговременно обратившись в Конституционный Суд за пояснением, возможно ли перенести дату выборов. КС ответил, что не видит препятствий для этого, в случае если сокращение периода полномочий "выполняется в конституционно-значимых умыслах, заблаговременно, не влечет за собой отступления от толковой периодичности осуществления очередных выборов Государственной думы и непрерывности ее деятельности и представляется минимально-малым".
Но прямо сам документ, благодаря которому избрание нового созыва Государственной думы состоится на два месяца преждевременно, который предполагался Раньше, так и не был принят. Сейчас глава комитета государственной думы по государственному строительству, единоросс Владимир Плигин объявил, что его разбирательство запланировано на сентябрь-октябрь этого года. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, тоже находившаяся на совещании совета законодателей, высказалась в поддержку этого документа. Она утвержает, что граждане устали от выборов, явка на них, как расследование, падает. Осуществление выборов различного уровня в один день, сказала она, способно повысить интерес к ним у избирателей. Но Матвиенко промолчала о том, по ст. 10 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме россиян" выборы разного уровня в 2016 году и без того должны пройти в одну дату – день проведения выборов Государственной думы, другими словами в декабре. "Диалоги о том, что перенос выгоден той либо другой политической партии не имеет под собой никаких оснований, по причине того, что все партии, все политические силы поставлены в одинаковые условия", – уверена спикер СФ. Она утвержает, что у всех желающих имеется время к ним готовиться, поскольку закон принят заблаговременно.
Высказались в поддержку проекта закона о переносе даты голосования и представители нормативных собраний из регионов. Например, глава Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев попользовался для этого аргументами о погодных условиях, которые деятельно применяла фракция ЛДПР при дискуссии этого вопроса в государственной думе. "Световой день в сентябре 12 часов, в декабре – шесть-семь часов. Соответственно нашим гражданам комфортнее голосовать, естественно, когда светло <…>, – высказался Киселев. – Нет снежных заносов, нет гололеда, нет налипания мокрого снега на провода". Отверг он критику коммунистов, полагающих, что из-за дачного сезона никто на участки для голосования в сентябре не пойдёт. "В третье воскресенье сентября достаточно холодная погода и мало людей ночуют на даче. У них имеется возможность проголосовать, а позже, в случае если нужно – поехать на дачу", – рассуждал он. Не согласен Киселев и с мнением соперников переноса даты голосования о том, что в августе некого будет агитировать, поскольку все в отпусках. Глава Заксобрания Владимирской области выделил, что агиткампания начнется в 20-х числах августа, когда люди уже начнут возвращаться из отпусков.
С текстом проекта законодательного акта № 814533-6 "О введении изменений в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме россиян" возможно познакомиться тут.

No comments:

Post a Comment