Tuesday, August 15, 2017

ФНС России опубликовала ответы на самые популярные вопросы по налоговым льготам для физических лиц

Ollyy / Shutterstock.com
В число самых популярных вопросов плательщиков налогов, ответы на которые опубликовали сотрудники налоговой администрации на своем сайте, попали, например, следующие: на какое количество квартир может распространяться льгота по налогу на имущество, следует ли каждый год заявлять о налоговой льготе по жилому дому, какие документы являются основанием для предоставления налоговой льготы и т. д.
С полным списком вопросов и разъяснений возможно ознакомиться в разделе сайта ФНС России "Довольно часто задаваемые вопросы", выбрав тематику "Налог на имущество".
Так, эксперты ФНС России объяснили, что по общему правилу льгота по уплате налога на имущество физлиц разрешает не платить налог лишь в отношении одного объекта по выбору плательщика налогов, другими словами от налога освобождается лишь одна квартира, находящаяся в собственности льготника. Наряду с этим подчеркивается, что дополнительные льготы (к примеру, освобождающие от уплаты налога все объекты налогообложения) могут устанавливаться нормативными актами представительных органов городов.
Сотрудники налоговой администрации также сказали, что каждый год подтверждать налоговую льготу не необходимо. В случае если в заявлении на льготу плательщик налогов не указал на ограничения по периоду ее применения, то она будет использоваться налоговым органом без ограничения действия.
А для получения налоговой льготы плательщик налогов вправе подать в любую инспекцию заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право плательщика налогов на налоговую льготу, отметили в Налоговой службе
Напомним, налог на имущество физических лиц предусмотрен Главой 32 Налогового кодекса, и устанавливается в отношении следующего имущества:
  • жилой дом;
  • жилое помещение (квартира, комната);
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение (п. 1 ст 401 НК РФ).
Сумма налога исчисляется налоговыми органами по окончании год (п. 1 ст. 408 НК РФ), исходя из кадастровой стоимости недвижимости (п. 1 ст. 403 НК РФ).
В это же время отдельные категории плательщиков налогов есть в праве на налоговую льготу по этому налогу в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога. Порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц регулируется ст. 407 НК РФ.
Категории плательщиков налогов, которым дана возможность на использование льготы, перечислены в п. 1 ст. 407 НК РФ. Среди них:
  • Герои СССР и Герои РФ, и лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • калеки I и II групп инвалидности;
  • калеки с детства;
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;
  • граждане, выгнанные с работы с военной службы либо призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других государствах, в которых велись боевые действия и т. д.

No comments:

Post a Comment