Monday, April 30, 2018

Арбитраж оштрафовал "Уральские авиалинии" за нарушения при провозе багажа

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил правомерность штрафа в размере 25 тысяч рублей в отношении ОАО "Компания "Уральские авиалинии" за нарушение прав потребителей при перевозке багажа, говорится в материалах областного управления Роспотребнадзора.

Свердловская транспортная прокуратура в октябре 2017 года по обращениям граждан с жалобами на нарушение прав потребителей при оказании услуг воздушной перевозки пассажиров и, например, перевозки багажа, провела проверку в отношении компании "Уральские авиалинии".
В соответствии с частью 1 статьи 102 Воздушного кодекса РФ перевозчики при исполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и товарополучателей, установленные федеральными авиационными правилами, согласно которым перевозчик обязан принять к перевозке багаж пассажира, находящийся в пределах установленной нормы веса, без дополнительной платы.
Помимо этого, по просьбе следующих с одной целью и в один и тот же аэропорт пассажиров, к ним подобающа использоваться сумма норм бесплатного провоза багажа каждого из пассажиров (пункты 1.4.1-1.4.2 Управления по багажным перевозкам на воздушных линиях, утвержденного МГА СССР 27 ноября 1985 года).
В ходе проверки транспортной прокуратурой установлено, что в 2017 году указанные требования компанией не соблюдались: нарушались права потребителей при регистрации пассажиров на рейсы по маршрутам "Москва-Анапа", "Москва-Симферополь", "Санкт-Петербург-Екатеринбург". Пассажирам, вылетающим семьями на отдых, было отказано в суммировании норм бесплатного провоза багажа, сказало управление.
По данному факту в отношении "Уральских авиалиний" было вынесено распоряжение о возбуждении дела об административном правонарушении. Также экспертами управления было вынесено распоряжение о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. 
Не согласившись с вынесенным распоряжением надзорного ведомства, компания "Уральские авиалинии" подала заявление в Арбитражный суд Свердловской области.

No comments:

Post a Comment