Thursday, October 29, 2015

ЕСПЧ обязал РФ уплатить даме 2000 евро через пять лет после ее смерти

Европейский суд по защите прав человека обязал руководство РФ уплатить 2000 евро в качестве компенсации морального ущерба Ларисе Гаевой, которая умерла пять лет назад, об этом РАПСИ сказала ее дочь, адвокат Надежда Кутепова.

Она утвержает, что в 1985 году обитатель Озерска (Челябинская область) Лев Гаев скончался от рака. Через два десятилетия суд определил, что молодой человек стал жертвой радиоактивных выбросов после аварии на АЭС «Маяк» в 1957 году. Вдова Лариса Гаева "настойчиво попросила" от локального отделения соцзащиты ежемесячной финансовой компенсации в связи с утратой кормильца. Озерский муниципальный суд отказался постановить удовлетворить исковое заявление, но  Челябинский облсуд аннулировал это решение  и обязал локальное отделение социальной защиты каждый месяц выплачивать Гаевой компенсацию. После президиум Челябинского областного суда наложить вето на исполнение постановления кассационной инстанции, и в итоге вторичного разбирательства иск Гаевой был отклонен.
В 2008 году Лариса Гаева обратилась с претензией в Страсбургский суд. Дама отметила, что власти России преступили ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Право на честное судебное слушание).
В 2010 году Лариса Гаева умерла, а сейчас Европейский суд по защите прав человека обязал российское правительство уплатить даме 2000 евро в качестве компенсации морального ущерба, поведала РАПСИ собеседница агентства.
Кутепова сейчас вместе с малышами находится во Франции, где требует политического убежища.

No comments:

Post a Comment